Свобода слова

В Музее Ротко обсудят свободу слова как ценность 23.02.2024

Во вторник, 27 февраля, в 17:00 факультет социальных наук Рижского университета Страдыня и Институт разнообразия СМИ проведут в Музее Ротко открытую философскую дискуссию «Разрушение стен: свобода слова как общая ценность», сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

Список депутатов Сейма, голосовавших против свободы слова 18 21.03.2016

Pietiek.com опубликовал список из 72 депутатов Сейма, проголосовавших 3 марта за так называемые «поправки Аболтини» к Уголовному закону. Эти поправки предусматривают пятилетнее тюремное заключение за деятельность, направленную против государственной власти, включая публичные призывы.

Поправки "о свободе слова" направлены против свободы слова 5 21.03.2016

В апреле Сейм Латвии в окончательном чтении должен принять поправки к Уголовному закону (УЗ) Латвии, цель которых — повысить уровень безопасности Латвии в условиях гибридных войн. Латвийские спецслужбы и представители правящей коалиции убеждены, что новые формулировки УЗ помогут защитить интересы государства. Однако многие, включая президента Латвии, видят в законопроекте угрозу для свободы слова и силовой инструмент для подавления любых неугодных властям элементов.

Россия пообещала Латвии неприятности за выдворение журналиста Филлипса 7 20.03.2016

Реагируя на происходившие в Риге события 16 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова оговорилась, назвав Грэма Филлипса российским журналистом. После выдворения британца российская сторона пообещала Латвии неприятности в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ). Об этом сообщает программа Nekā Personīga (NP).

Главу NEPLP отправили в отставку. Президент против 1 08.07.2015

Сейм Латвии на состоявшемся в среду, 8 июля, принял решение отстранить от должности председателя Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Айнара Димантса. Принявший только сегодня полномочия новый президент Латвии Раймонд Вейонис до голосования заявил Латвийскому радио, что выступает против отставки главы Совета.

Ушаков подаст иск в Конституционный суд 29.05.2015

Мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие") намерен обратится в Конституционный суд в связи с неблагоприятным для него приговором Рижского окружного суда по делу о нарушении правил предвыборной агитации. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Архиепископ: русских и латышей в Латвии стравливают, как шиитов и суннитов в Ираке 10.03.2015

На смену советской идеологии идет всемирный халифат. Что может предложить взамен Европа? Как это может изменить Старый Свет? Он засияет иными красками или померкнет в лучах нового, более сильного? Своими размышлениями делится глава Евангелическо–лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс.

Мировой рейтинг свободы прессы: Латвия поднялась на 9 позиций 12.02.2015

В рейтинге свободы прессы, ежегодно публикуемом международной организацией "Репортеры без границ", Латвия поднялась на девять позиций, заняв 28-е место из 180 позиций. Наша страна обогнала США, Великобританию, Испанию, Францию, Италию и многие другие государства. Годом ранее Латвия занимала 37-ю строчку.

Лукашенко назвал свободу вредной для белорусских писателей 24.10.2014

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал писателей за то, что в стране не появляется великих произведений. Об этом сообщает БЕЛТА.

Британский закон против интернет-троллей может затронуть и людей, недовольных властью 21.10.2014

Министр юстиции Великобритании объявил о планах правительства ввести более строгое наказание для интернет-троллей – пользователей, публикующих в сети оскорбительные материалы или угрозы в адрес других людей.

Путин о Жириновском: у нас свобода слова, но зажигает красиво 3 14.08.2014

Высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского не всегда отражают официальную позицию РФ. Это был вынужден подчеркнуть президент России Владимир Путин на встрече с членами думских фракций, во время которой Жириновский в присущей ему эпатажной манере высказал ряд неоднозначных предложений.

Улицкая: Российские СМИ побили мировой рекорд по вранью 10 12.06.2014

В своем интервью Le Monde писательница Людмила Улицкая рассказала, что российские СМИ манипулируют коллективным сознанием россиян и уже побили мировой рекорд по вранью. 

Эксперт: свободе слова "угрожает" не норма закона, а правоприменительная практика 22.05.2014

Поправки к Уголовному закону, предусматривающие уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию оккупации Латвии СССР и нацистской Германией, сами по себе нейтральны, они несущественно меняют действующую редакцию статьи, считает латвийский юрист-международник и правозащитник Алексей Димитров.

"Главный пропагандист Путина" преподал Европе урок свободы слова 2 12.04.2014

Россия и Запад, похоже, «меняются местами» в отношении свободы слова, пишет российский телеведущий Дмитрий Киселев в своей статье для The Guardian. В России, по его словам, репортеры могут свободно высказываться по самым болезненным вопросам, а западные страны накладывают санкции на журналистов.

Домбровскис: в России серьезные проблемы со свободой слова 4 04.03.2014

Российские средства массовой информации в данный момент использутся в целях военной пропаганды, такое мнение в эфире радио Baltkom высказал экс-премьер министр Латвии Валдис Домбровскис. Наравне в этим, он считает, что латвийские СМИ тяжело обвинить в необъективности.

Вильнюс на службе врагов Беларуси 1 24.10.2013

Литва, как страна, председательствующая в ЕС, просто обязана на сегодняшний день стать флагманом и примером внедрения самых разнообразных «демократических ценностей».

Заявление Правозащитной группы СООЛ 16.10.2013

14 октября 2013 года Вильнюсский окружной административный суд принял решение на три месяца приостановить ретрансляцию в Литве Первого Балтийского канала. 

"Лайк" признали выражением свободы слова 19.09.2013

Суд США защитит кнопку "лайк" на Facebook поправкой Конституции о свободе слова. Такое решение было принято в ходе рассмотрения дела помощника шерифа из штата Вирджиния.

Лукашенко: упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета смешно 21.06.2013

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает смешным упрекать Беларусь в отсутствии свободы слова в век Интернета. Об этом он заявил ,выступая на пленарном заседании Всемирного конгресса русской прессы, передает корреспондент БЕЛТА.

Правящие порешили не ограничиваться ужесточением закона о референдумах 26.07.2012

В порыве укротить демократию правящие решили не ограничиваться ужесточением закона о референдумах. На очереди - ревизия закона "О печати и других средствах массовой информации".

Экс-политик: отказ от свободы слова — возврат к тоталитаризму 10.07.2012

Экс-министр по делам интеграции Оскарс Кастенс убежден, что нельзя ограничивать свободу слова, иначе это приведет к тоталитаризму.

Латвия утратила 20 позиций в мировом рейтинге свободы слова 26.01.2012

Международная организация "Репортеры без границ" представила ежегодный актуальный рейтинг свободы прессы в мире. Примечательно, что в 2010 году Латвия наряду с Тринидадом и Тобаго занимала в нем 50-51 место, утратив 20 позиций.

О ситуации со свободой слова в Латвии и Эстонии 22.06.2010

Неправительственная организация Freedom House, базирующаяся в Вашингтоне, составила очередной Рейтинг свободы прессы в мире за 2010 год

СМИ — четвертая власть или орган, обслуживающий власть? 92 05.06.2010

Сегодня я хочу предложить вам, уважаемые читатели, свою точку зрения по поводу СМИ и их роли в обществе. Вы можете соглашаться или не соглашаться, ваше право. А еще лучше - подискутировать...

Ведущая Первого канала: я не верю в свободу слова 27.05.2010

Известная российская телеведущая, лицо Первого канала Арина Шарапова не верит в существование свободы слова в России. Об этом она рассказала в интервью программе "Вопрос с пристрастием" на рижском телеканале PRO 100 TV.

Журналист имеет право… 25.05.2010

Сегодня депутаты из комиссии сейма по правам человека наконец рассмотрят предложения четвертой власти, то бишь журналистов, по обеспечению РЕАЛЬНОЙ свободы слова и защите журналистов.

Финляндия названа самой качественной страной в мире 27.10.2009

Финляндия - идеальная страна для тех, кто ценит свободу слова не меньше, чем уровень благосостояния и оказываемых медицинских услуг. К таким выводам пришла независимая компания Legatum Institute, расположившая по рейтингу 104 страны, в которых проживают 90% мирового населения, передает Reuters. При этом экспертами учитывался не только экономический показатель развития государства, но также качество жизни и уровень личных свобод и демократии.